Книги

Дыхание души

огороже каштановых, с рыжинкой, волос строговато, лишь яркие губы зачали улыбку.

— А, может, о том, как тебя встретит сестра? Я понимаю, она человек старой закалки, всю жизнь прожила в маленьком городе и для неё будет дико увидеть своего брата, далеко не юношу, не с женой законной, а с любовницей молодой.

— Абсолютно об этом не беспокоюсь. Да, она действительно человек крепких моральных устоев, но меня встретит в любом случае хорошо.

— Вовка, ты на дорогу смотри, а не жуй Танино ухо, — последняя фраза громче. И вовремя Вова склонил русую головушку в сторону пассажирки рядом сидящей и журчал губами, а в руках рулевое колесо и скорость километров семьдесят, а дорога не широка и как слёза по щеке, прихотливо вьётся.

— Да не боись, Серый, дорога под контролем.

— У тебя женское ухо под контролем, а дорога сама по себе.

— Тормознёшь у базарчика.

Вова проникся ответственностью за жизни пассажиров, не отвлекался более, машину водит он неплохо, и минут через двадцать зачастили по обеим сторонам дороги дома и усадьбы придорожной деревни.

Тормознули у белёного строения размерами с будку стрелочника при переезде. Насморк при простуде неизбежен, вот так неизбежны стали в последние года базарчики при общественных центрах. Местные селяне плодами садов и огородов торгуют, живую деньгу в хозяйство залучают. Первые огурчики взросли, острокопейные пучки зелёного лука задорят аппетит, натуральное молоко и плоды переработки оного выбора дразнят глаза.

Мангалы разномастные в дымковом курении, на особину от селян и рядочком, дымок ярит, вздувает ноздри запахом жареного мяса. Из машины вышли втроём: обе Тани и Сергей, Вовка остался при руле и сигарете, ему какая нужда покидать угретое сиденье, в его кармане даже вошки нет на аркане, изо всей компании один Сергей обладает дензнаками, он и, как говорит нынешняя молодь, даже не на новоязе или жаргоне, а на коверкоязе, «башляет».

Дамы выбирают дары земли, укладывают в пакеты, Сергей оплачивает. Но это всё закусь, разгул аппетита. Главная цель шашлыки. Мангалов пять, размерами от двухладошечного в длину низкобортного корыта на кирпичах до большого дырчатого короба. Около них изготовители и продавцы однолицно, каждое лицо смуглое, не сибирским солнцем калёное, и, что характерно, не с запавшими щеками. Ещё на подходе к ряду шашлычников Сергей закривил губы, ему думалось, что слегка и незаметно, но Танечка приметила, не лишнее качество в её будущей профессии детского воспитателя.

— Не нравятся шашлыки или продавцы?

— Продавцы, а значит, по логике, и шашлыки, так как они их готовят.

— Чем же тебе уже не понравились продавцы?

— Тем, что у них руки тёмные и грязь не видна. Таня, Тань, ты чего отстала?

Вторая Таня сзади их склонила полный стан к бабушке, продающей молоко в

Об авторе

Виктор Коняев

Новокузнецкий прозаик, публицист.

Оставить комментарий