Книги

Дыхание души

трёхлитровой банке и творог в полиэтиленовых пакетах. Глазам казалось, что большая и полная стеклянная тара раздавит деревянную тонкодощечную, такими хлипкими виделись сучковатые планки, но та стояла и рассыпаться не собиралась, бабулька сидела рядом точно на такой же, подстелив под костлявый старушечий зад что-то шерстяное. Таня догнала их быстро, молодящейся походкой, даже слегка с подбегом, мелькали белые коленки.

— Бабка мне рассказала рецепт мази от радикулита.

— А что, уже беспокоит?

— Есть малость.

— Таня, ты как медсестра со стажем скажи мне, можно ли в таких антисанитарных условиях приготовить хороший продукт?

— Вон, смотри, мясо лежит в грязной кастрюле.

— Жареное грязным не бывает. Мне лишь бы вкусно было и сытно.

— Н-да. Ладно, сочтём мнение медика равным гласу народа. Есть-то что-то надо, огурцами вас не ублаготворишь.

Они вступили в ближний круг запахов и голосов.

— Девушки, бэри мой шашлык. Сама вкусна, сама сочна.

— Э, слушай, помолчи, а, у тебя мясо совсэм сырой.

— Брат, скока надо бэри, дорогой.

— Что-то не упомню я тебя в родстве своём? Почём?

— Одын десят рубле.

Сергей прошёл дальше, «брат» не внушил доверия несвежестью майки. Шашлыки взяли в последнем ряду, немного на отшибе, у немолодого мужчины в чистой рубашке с длинными рукавами. По два на каждый ждущий рот, хлеб взяли, пиво в бутылках, рулевому взамен пива «Терсинку».

За деревней трасса закачалась влево — вправо плавными поворотами. Но Томь постоянно взблёскивала по левую руку игривой синью, к ней и съехали с дороги устроить передых и перекус.

Местечко тут одно знакомо и приятно Сергею, годами двумя=тремя раньше после шабашки на Томусинской ГРЭС они на этом месте смывали осенней водой въедливую стекловату.

Следуя его указаниям Вова по малоприметной колее подъехал близко к реке. Женскими руками расстелилась чистая тряпица, бугристо примяв молодую траву, на неё выложили ПросмотрСтрМежВысВариант2новWordн купленное, а соли нет. Сергей доставал не успевшие согреться бутылки. Ключом открывал, подавал дамам, Вовка сам откупорил для себя бутылочку с минеральной водой. Расселись парами супротивно вокруг скатёрки-самобранки. Вкусно жевали, вкусно пили пиво, только Вовка скучно ел, газировал горло минералкой, а глаза его двумя щупальцами взгляда вырывали пивную струю прямо у Сергея изо рта. Чуть не поперхнувшись, Серёжа не выдержал, отнял бутылку от губ.

— Вова, у тебя не глаза, а мощные насосы, ты у меня всё пиво перекачаешь в свою глотку. Ты зажмурься и пей свою «Терсинку», она полезнее для здоровья.

— Ага, ага, ты что-то её не пьёшь, а пивишко глыкаешь, мне тоже охота.

-Незачем было соглашаться ехать на твоей машине, поехали бы на моей, тогда я бы минералку пил. Приедем на место,

Об авторе

Виктор Коняев

Новокузнецкий прозаик, публицист.

Оставить комментарий